Termine der kath. Pfarre Schwanenstadt
der Diözese Linz



Jänner

Fr 24.01.2020
   Jungschar-Stunde
    17:00 Uhr; Pfarrsaal

Sa 25.01.2020
   Laudes
    08:00 Uhr; Marienkapelle
   stille Anbetung
    08:30 Uhr; Marienkapelle

So 26.01.2020
   Ökumenischer Gottesdienst
    08:30 Uhr; Pfarrkirche Rüstorf
    mit ev. Pfarrer Matthias Bukovics und Pfarrer Helmut Part.
   Wortgottesfeier: Diakon Herbert Schiller
    08:30 Uhr
   Wortgottesfeier: Diakon Herbert Schiller
    10:00 Uhr
   Kindergottesdienst
    10:00 Uhr; Pfarrzentrum
   Wortgottesfeier mit Bäurinnenchor
    10:00 Uhr; Pfarrkirche
    Musikalische Gestaltung mit dem Bäurinnenchor

Di 28.01.2020
   Lustiger Nachmittag mit Ernst Kronlacher und Ludwig Grötzl
    14:00 Uhr; Pfarrsaal, Foyer
    FA Seniorenpastoral
   Vinzistube
    17:00 Uhr; Josefszimmer
    bis 18:30 Uhr
   1. Treffen der Firmlinge
    18:00 Uhr; Pfarrsaal
    Die FirmkandidatInnen treffen sich zu einem ersten Kennenlernen.
    Allfällige Fragen können hier besprochen werden.
   "Herausforderung Nachhaltigkeit: Klimawandel global betrachtet"19:30
    19:30 Uhr; Pfarrheim Bach
    mit Hans Kandler, Regenwaldexperte
   1. EK - Tischelternabend
    19:30 Uhr; Pfarrsaal

Fr 31.01.2020
   Gottesdienst im Seniorenheim, Blasiussegen
    09:30 Uhr; Seniorenheim
   Jungschar-Stunde
    17:00 Uhr; Pfarrsaal
   Jugendvesper
    19:00 Uhr; Vöcklabruck
    Herzliche Einladung zur Jugendvesper "Licht.Blick" im Mutterhaus der
    Franziskanerinnen in Vöcklabruck.


Februar

Sa 01.02.2020
   Jungscharleiter-Ausflug
    Gosau/Obertraun/Bad Ischl
    Ausflug der Jungscharleiter mit Schi-fahren, Übernachtung und
    Thermenbesuch
   Laudes
    08:00 Uhr; Marienkapelle
   stille Anbetung
    08:30 Uhr; Marienkapelle

So 02.02.2020
   Hl. Messe
    08:30 Uhr; Pfarrkirche
    mit Spendung des Blasiussegens
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    10:00 Uhr; Pfarrkirche Schwanenstadt
    mit Spendung des Blasiussegens

Di 04.02.2020
   Vinzistube
    17:00 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:30 Uhr

Mi 05.02.2020
   Müttertreff
    09:00 Uhr; Pfarrsaal
    bis 11:00 Uhr.
    Für alle Mütter und Väter mit ihren Kindern.
   Treffpunkt Tanz
    16:30 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:00 Uhr.

Fr 07.02.2020
   Evangelischer Gottesdienst im Seniorenheim
    09:30 Uhr; Seniorenheim
   Jungscharstunde
    17:00 Uhr; Pfarrsaal, Josefszimmer
   Jungscharleiter-Treffen
    18:00 Uhr; Josefszimmer

Sa 08.02.2020
   Laudes
    08:00 Uhr; Marienkapelle
   stille Anbetung
    08:30 Uhr; Marienkapelle
   kfb Frauenfrühstück
    08:30 Uhr; Foyer, Pfarrsaal

So 09.02.2020
   Spendung der Krankensalbung
    nach beiden Gottesdiensten wird die Krankensalbung gespendet.
   Kamillusmesse. Hl. Messe mit Krankensalbung
    08:30 Uhr; Pfarrkirche
   Kindergottesdienst mit Kindersegnung
    10:00 Uhr; Pfarrzentrum
   Kamillusmesse. Hl. Messe mit Krankensalbung
    10:00 Uhr; Pfarrkirche

Di 11.02.2020
   Vinzistube
    17:00 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:30 Uhr
   Sitzung Kinderliturgiekreis
    19:30 Uhr; Pfarrsaal

Mi 12.02.2020
   Hl. Messe der Legio Mariens
    18:00 Uhr; Marienkapelle

Do 13.02.2020
   Zeit zu Leben-Angebot Geburtstagseinladung
    14:30 Uhr; Pfarrsaal
    für alle Frauen, die im Arbeitsjahr 9/2019-8/2020 60 Jahre sind
   Elternabend zur Erstbeichte
    19:30 Uhr; Pfarrsaal
    Bei vielen Eltern hat Beichte einen herben Beigeschmack. An diesem
    Abend gibt es Information, wie heute die Erstbeichte vorbereitet und
    gefeiert wird.

Fr 14.02.2020
   Jungscharstunde
    17:00 Uhr; Pfarrsaal

Sa 15.02.2020
   Laudes
    08:00 Uhr; Marienkapelle
   stille Anbetung
    08:30 Uhr; Marienkapelle

So 16.02.2020
  
    Pfarrsaal
   Pfarrcafe: Krapfensonntag - Pfarrcafe und EZA-Verkauf
    Pfarrsaal
    Es gibt wieder frische gebackene Bauerkrapfen zum sofortigen Verzehr
    und zum Mitnachhausenahemnen
    Diesmal veranstaltet die kmb das Pfarrcafe.
   Hl. Messe: Die Stadtkapelle gedenkt ihrer verstorbenen Mitglieder
    10:00 Uhr; Pfarrkirche
    Musikalische Gestaltung: Stadtkapelle Schwanenstadt.

Mo 17.02.2020
   Singen im Seniorenheim
    14:30 Uhr; Seniorenheim

Di 18.02.2020
   Die Pfarrkanzlei ist am Nachmittag geschlossen
   Firmteam
    19:00 Uhr; Josefszimmer

Mi 19.02.2020
   Treffpunkt Tanz
    16:30 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:00 Uhr.

Fr 21.02.2020
   Messe im Seniorenheim
    09:30 Uhr; Seniorenheim

Sa 22.02.2020
   Laudes
    08:00 Uhr; Marienkapelle
   stille Anbetung
    08:30 Uhr; Marienkapelle

So 23.02.2020
   Wortgottesfeier: Diakon Herbert Schiller
    08:30 Uhr
   Achtung Fehler! Keine Übersetzung in Gebärde in Schwanenstadt!
    10:00 Uhr; Pfarrkirche Schwanenstadt
   Wortgottesfeier: Diakon Herbert Schiller
    10:00 Uhr; Pfarrkirche
    Der Kirchenchor singt die Deutsche Messe für Chor und Bläser von
    Ernst Schandl (100. Geburstag) und den Psalm 126 von Anton
    Reinthaler (70. Geburtstag).

Di 25.02.2020
   Vinzistube
    17:00 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:30 Uhr
   Sitzung Sozialkreis
    18:30 Uhr; Josefszimmer

Mi 26.02.2020
   Abendmesse
    19:00 Uhr; Pfarrkirche
    musikalische Gestaltung durch den Kirchenchor

Do 27.02.2020
   PGR-Leitung
    20:00 Uhr; Pfarrhof

Fr 28.02.2020
   Jungscharstunde
    17:00 Uhr; Pfarrsaal
   Jugendvesper
    19:00 Uhr; Vöcklabruck
    Herzliche Einladung zur Jugendvesper "Take a Rest" im Mutterhaus der
    Franziskanerinnen in Vöcklabruck.

Sa 29.02.2020
   Firmwochenende
   Laudes
    08:00 Uhr; Marienkapelle
   stille Anbetung
    08:30 Uhr; Marienkapelle


März

So 01.03.2020
   Pfarrcafe mit Fastensuppe, EZA-Verkauf
    Pfarrsaal
    Sozialkreis
   Firmwochenende
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    10:00 Uhr; Pfarrkirche Schwanenstadt
    Gestaltung Sozialkreis
   Hl. Messe mit Bäurinnenchor
    10:00 Uhr; Pfarrkirche
    Musikalische Gestaltung mit dem Bäurinnenchor

Mo 02.03.2020
   Film: Franz Jägerstätter: "Ein verborgenes Leben"
    19:00 Uhr; Kino Schwanenstadt
    in Zusammenarbeit mit dem KBW
    
    

Di 03.03.2020
   Segensfeier für Geburtstagsjubilare
    14:30 Uhr; Pfarrsaal
   Vinzistube
    17:00 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:30 Uhr
   Kamillianische Familie
    17:30 Uhr; Josefszimmer

Mi 04.03.2020
   Müttertreff
    09:00 Uhr; Pfarrsaal
    bis 11:00 Uhr.
    Für alle Mütter und Väter mit ihren Kindern.
   Treffpunkt Tanz
    16:30 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:00 Uhr.

Do 05.03.2020
   EK-Elternabend
    19:30 Uhr; Pfarrsaal

Fr 06.03.2020
   Evangelischer Gottesdienst im Seniorenheim
    09:30 Uhr; Seniorenheim
   Jungscharstunde
    17:00 Uhr; Pfarrsaal
   Jungscharleiter-Treffen
    18:00 Uhr; Josefszimmer
   Ökumenischer Weltgebetstag der Frauen
    19:30 Uhr; Pfarrsaal

Sa 07.03.2020
   Laudes
    08:00 Uhr; Marienkapelle
   stille Anbetung
    08:30 Uhr; Marienkapelle

So 08.03.2020
   Familienfasttag
   Sammlung zum Familienfasttag bei den Gottesdiensten
   Wortgottesfeier: PAss Margit Schmidinger
    08:30 Uhr
   Kindergottesdienst
    10:00 Uhr; Pfarrzentrum
   Wortgottesfeier: PAss Margit Schmidinger
    10:00 Uhr

Mo 09.03.2020
   Kreuzweg, gestaltet von der kmb
    19:30 Uhr; Marienkapelle

Di 10.03.2020
   Vinzistube
    17:00 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:30 Uhr
   Info-Abend für Eltern und Paten der Firmlinge
    20:00 Uhr; Pfarrsaal

Mi 11.03.2020
   Hl. Messe der Legio Mariens
    18:00 Uhr; Marienkapelle

Do 12.03.2020
   Fastensuppe am Wochenmarkt
    (eine Aktion der kfb)
   FA Finanzen
    19:00 Uhr; Josefszimmer

Sa 14.03.2020
   Laudes
    08:00 Uhr; Marienkapelle
   stille Anbetung
    08:30 Uhr; Marienkapelle
   Kinderbibeltage
    13:00 Uhr; Pfarrsaal, Josefszimmer
    heuer mit Übernachtung

So 15.03.2020
   EK-Vorstellmesse
    10:00 Uhr; Pfarrkirche

Di 17.03.2020
   Vinzistube
    17:00 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:30 Uhr
   PGR-Sitzung
    19:30 Uhr; Pfarrsaal

Mi 18.03.2020
   Treffpunkt Tanz
    16:30 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:00 Uhr.

Do 19.03.2020
   Josefimesse
    08:00 Uhr; Pfarrkirche
   Kreuzweg, gestaltet von der kfb
    14:30 Uhr; Marienkapelle

Fr 20.03.2020
   Messe im Seniorenheim - Krankensalbung
    09:30 Uhr; Seniorenheim
   Jungscharstunde
    17:00 Uhr; Pfarrsaal

Sa 21.03.2020
   Laudes
    08:00 Uhr; Marienkapelle
   stille Anbetung
    08:30 Uhr; Marienkapelle

So 22.03.2020
   Wortgottesfeier: PAss Elke Hanl-Gattinger
    08:30 Uhr
   Wortgottesfeier: PAss Elke Hanl-Gattinger
    10:00 Uhr

Di 24.03.2020
   Vinzistube
    17:00 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:30 Uhr

Do 26.03.2020
   Don Bosco-Kreuzweg
    19:00 Uhr; Marienkapelle
    dazu sind alle herzlich eingeladen

Fr 27.03.2020
   Erstbeichte u. Erstbeichtfest der 3. Kl. VS
    08:00 Uhr; Pfarrsaal, Kirche, Marienkap.
   Evangelischer Gottesdienst im Seniorenheim
    09:30 Uhr; Seniorenheim
   Jungscharstunde
    17:00 Uhr; Pfarrsaal
   Vortrag Franz Schmatz
    19:30 Uhr; Pfarrsaal
    "UMARME DAS LEBEN und die Seele wird frei"

Sa 28.03.2020
   Laudes
    08:00 Uhr; Marienkapelle
   stille Anbetung
    08:30 Uhr; Marienkapelle
   Seminar mit Franz Schmatz
    09:00 Uhr; Pfarrsaal
     "TRAU DICH LEBEN UND WERDE DU!" (bis ca. 16:00 Uhr)

So 29.03.2020
   Wortgottesfeier: Diakon Herbert Schiller
    08:30 Uhr
   Wortgottesfeier: Diakon Herbert Schiller
    10:00 Uhr
   Ökumenischer Kreuzweg auf den Philippsberg
    16:00 Uhr; Beginn bei der 1. Station
    gemeinsam mit der evangelischen Gemeinde

Mo 30.03.2020
   Singen im Seniorenheim
    14:30 Uhr; Seniorenheim

Di 31.03.2020
   Vinzistube
    17:00 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:30 Uhr
   Vortrag "Gesünder leben ohne Müll"
    19:30 Uhr; Pfarrsaal
    von Michaela Bittner


April

Mi 01.04.2020
   Müttertreff
    09:00 Uhr; Pfarrsaal
    bis 11:00 Uhr.
    Für alle Mütter und Väter mit ihren Kindern.
   Treffpunkt Tanz
    16:30 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:00 Uhr.

Do 02.04.2020
   Ostermesse VS
    08:00 Uhr; Pfarrkirche
   Bußfeier
    19:00 Uhr; Pfarrkirche
   Glaubensabend für Eltern und Paten der Firmlinge und der EK-Kinder
    20:00 Uhr; Pfarrsaal
    für die Pfarren Schwanenstadt und Rüstorf; mit Pastoralassistentin Elke
    Hanl-Gattinger und Pfarrer Helmut Part.

Fr 03.04.2020
   Ostermesse der NMS2
    07:45 Uhr; Pfarrkirche
   Ostergottesdienst NMS1
    09:45 Uhr; Saal Schule
   Jungscharstunde
    17:00 Uhr; Pfarrsaal
   Jungscharleiter-Treffen
    18:00 Uhr; Josefszimmer

Sa 04.04.2020
   Laudes
    08:00 Uhr; Marienkapelle
   stille Anbetung
    08:30 Uhr; Marienkapelle

So 05.04.2020
   Palmsonntagsfeier mit Palmprozession. Familienmesse
    09:30 Uhr; Beginn: vorm Stadtsaal
    09:30 Uhr Palmsegnung beim Brunnen - Prozession - anschließend Hl.
    Messe. Die Erstkommunionkinder feiern diese hl. Messe mit.

Di 07.04.2020
   Kreuzweg, gestaltet von den Goldhaubenfrauen
    18:00 Uhr; Pfarrkirche

Do 09.04.2020
   Gründonnerstag Nachtwache Firmlinge
    18:30 Uhr; Pfarrsaal, Josefszimmer, Küche
   Messe
    19:00 Uhr; Pfarrkirche
    gestaltet vom Kirchenchor

Fr 10.04.2020
   Die Pfarrkanzlei ist heute geschlossen!
   Karfreitagsliturgie
    15:00 Uhr; Pfarrkirche
    Bitte nehmen Sie zur Kreuzverehrung eine Blume mit, als Zeichen dafür,
    dass wir im Kreuz die Auferstehung erahnen.
   Kinderkreuzweg auf den Philippsberg
    16:00 Uhr; Abgang beim Pfarrzentrum
   Karfreitagsliturgie
    19:00 Uhr; Pfarrkirche
    Bitte nehmen Sie zur Kreuzverehrung eine Blume mit, als Zeichen dafür,
    dass wir im Kreuz die Auferstehung erahnen.

Sa 11.04.2020
   Agape nach der Auferstehungsfeier
    Die Jungscharleiter laden herzlich zur Agape nach dem
    Auferstehungsgottesdienst am Pfarrplatz ein.
   Laudes
    08:00 Uhr; Pfarrkirche, vorm hl. Grab
   Anbetung beim hl. Grab
    14:30 Uhr; Pfarrkirche, vorm hl. Grab
    bis 15:30 Uhr
   Feier der Auferstehung unseres Herrn Jesus Christus
    20:30 Uhr; Pfarrkirche
    Musikalische Gestaltung mit dem Kirchenchor.

So 12.04.2020
   Ostermorgen Auferstehungsfeier
    05:00 Uhr; Treffpunkt: Pfarrzentrum
    mit anschließendem Frühstück
   Ostergottesdienst (Wortgottesdienst: Diakon Herbert Schiller)
    08:30 Uhr; Pfarrkirche
   Osterhochamt (hl. Messe)
    10:00 Uhr; Pfarrkirche
    Der Kirchenchor singt die Messe in C-Dur von L. v. Beethoven (250.
    Geb.) und das Händel-Halleluja.

Mo 13.04.2020
   Hl. Messe
    09:30 Uhr; Pfarrkiche
   Hl. Messe
    09:30 Uhr; Pfarrkirche

Di 14.04.2020
   Singen im Seniorenheim
    14:30 Uhr; Seniorenheim
   Kamillianische Familie
    17:30 Uhr; Josefszimmer

Mi 15.04.2020
   Hl. Messe der Legio Mariens
    18:00 Uhr; Marienkapelle

Do 16.04.2020
   Zeit zu Leben-Angebot
    19:00 Uhr; Pfarrsaal
    Referentin: Frau Agnes Brandl

Fr 17.04.2020
   Messe im Seniorenheim
    09:30 Uhr; Seniorenheim
   Jungscharstunde
    17:00 Uhr; Pfarrsaal
   Jugendvesper
    19:00 Uhr; Vöcklabruck
    Herzliche Einladung zur Jugendvesper "Voll das Leben" im Mutterhaus
    der Franziskanerinnen in Vöcklabruck.

Sa 18.04.2020
   Laudes
    08:00 Uhr; Marienkapelle
   stille Anbetung
    08:30 Uhr; Marienkapelle
   Gottesdienst: Gestaltung AK Gemeinschaft
    19:00 Uhr; Pfarrkirche

So 19.04.2020
   Wortgottesfeier: PAss Elke Hanl.Gattinger
    08:30 Uhr
   Wortgottesfeier: PAss Elke Hanl-Gattinger
    10:00 Uhr

Mo 20.04.2020
   kmb-Runde
    19:30 Uhr; Josefszimmer

Di 21.04.2020
   Wallfahrt nach Altötting
    08:00 Uhr; Rudolf-Staudinger-Parkplatz
    Anmeldung in der Pfarrkanzlei oder in der Sakristei nach den
    Gottesdiensten.
   Vinzistube
    17:00 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:30 Uhr

Mi 22.04.2020
   Treffpunkt Tanz
    16:30 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:00 Uhr.

Do 23.04.2020
   2. EK-Tischelternabend
    19:30 Uhr; Pfarrsaal

Fr 24.04.2020
   Evangelischer Gottesdienst im Seniorenheim
    09:30 Uhr; Seniorenheim
   Jungscharstunde
    17:00 Uhr; Pfarrsaal

Sa 25.04.2020
   Laudes
    08:00 Uhr; Marienkapelle
   Literaturfrühstück
    08:00 Uhr; Pfarrsaal
   stille Anbetung
    08:30 Uhr; Marienkapelle

So 26.04.2020
   Wortgottesfeier: Diakon Herbert Schiller
    08:30 Uhr
   Wortgottesfeier: Diakon Herbert Schiller
    10:00 Uhr

Di 28.04.2020
   Vinzistube
    17:00 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:30 Uhr


Mai

Sa 02.05.2020
   Laudes
    08:00 Uhr; Marienkapelle
   stille Anbetung
    08:30 Uhr; Marienkapelle

So 03.05.2020
   Florianimesse
    08:30 Uhr; Pfarrkirche
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    10:00 Uhr; Pfarrkirche Schwanenstadt

Di 05.05.2020
   kfb-Dekanatswallfahrt nach Maria Puchheim
    06:00 Uhr
    Abgang um 06:00 Uhr Friedhof Schwanenstadt, Gottesdienst in der
    Basilika um 08:45 Uhr.
   Vinzistube
    17:00 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:30 Uhr
   FA Liturgie
    19:45 Uhr; Josefszimmer

Mi 06.05.2020
   Müttertreff
    09:00 Uhr; Pfarrsaal
    bis 11:00 Uhr.
    Für alle Mütter und Väter mit ihren Kindern.
   Treffpunkt Tanz
    16:30 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:00 Uhr.
   Hl. Messe der Legio Mariens
    18:00 Uhr; Marienkapelle

Fr 08.05.2020
   Maiandacht
    14:30 Uhr; Seniorenheim
    mit Schlatter Chor
   Jungscharstunde
    17:00 Uhr; Pfarrsaal
   Jungscharleiter-Treffen
    18:00 Uhr; Josefszimmer

Sa 09.05.2020
   Laudes
    08:00 Uhr; Marienkapelle
   stille Anbetung
    08:30 Uhr; Marienkapelle

So 10.05.2020
   Hl. Messe
    08:30 Uhr; Pfarrkirche
   Erstkommunion
    10:00 Uhr; Pfarrkirche Schwanenstadt
    Aufstellung zum Festzug ist beim Stadtsaal. 09:45 Uhr Abgang zur
    Kirche. Die Kirche ist bis zum Einzug der Erstkommunionkinder
    zugesperrt. Der Mittelblock ist für die Angehörigen mit Platzkarten
    reserviert.

Di 12.05.2020
   Vinzistube
    17:00 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:30 Uhr

Do 14.05.2020
   Maiandacht mit kmb, kfb in Hildprechting (Beginn vorverlegt!)
    19:00 Uhr; Hildprechting
    gemeinsame Abfahrt am Rudolf Staudinger Parkplatz.
    Anschließend Einkehr in der Laube.

Fr 15.05.2020
   Messe im Seniorenheim
    09:30 Uhr; Seniorenheim
   Jungscharstunde
    17:00 Uhr; Pfarrsaal

Sa 16.05.2020
   Laudes
    08:00 Uhr; Marienkapelle
   stille Anbetung
    08:30 Uhr; Marienkapelle

So 17.05.2020
   Wortgottesfeier
    08:30 Uhr
   Erstkommunion in Bach
    09:00 Uhr; Expositurkirche Bach
   Wortgottesfeier
    10:00 Uhr

Di 19.05.2020
   Vinzistube
    17:00 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:30 Uhr
   PGR-Leitung
    20:00 Uhr; Pfarrhof

Mi 20.05.2020
   Treffpunkt Tanz
    16:30 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:00 Uhr.

Sa 23.05.2020
   Laudes
    08:00 Uhr; Marienkapelle
   stille Anbetung
    08:30 Uhr; Marienkapelle

So 24.05.2020
   Wortgottesfeier: PAss Margit Schmidinger
    08:30 Uhr
   Erstkommunion in Rüstorf
    09:00 Uhr; Pfarrkirche Rüstorf
   Wortgottesfeier: PAss Margit Schmidinger
    10:00 Uhr

Mo 25.05.2020
   Singen im Seniorenheim
    14:30 Uhr; Seniorenheim

Di 26.05.2020
   Vinzistube
    17:00 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:30 Uhr
   Kamillianische Familie
    17:30 Uhr; Josefszimmer

Mi 27.05.2020
   festliche Maiandacht mit kfb
    19:00 Uhr; Pfarrkirche
    Musikalische Gestaltung: Kirchenchor

Do 28.05.2020
   EK-Tischelternabschluss
    19:30 Uhr; Pfarrsaal

Fr 29.05.2020
   Jungscharstunde
    17:00 Uhr; Pfarrsaal

Sa 30.05.2020
   Laudes
    08:00 Uhr; Marienkapelle
   stille Anbetung
    08:30 Uhr; Marienkapelle

So 31.05.2020
   Pfingstsonntag
    10:00 Uhr; Pfarrkirche
    Der Kirchenchor gestaltet die Messe mit der Messe in d-Moll von Anton
    Bruckner.


Juni

Mo 01.06.2020
   Firmung - Pfingstmontag
    09:30 Uhr; Pfarrkirche
    mit Firmspender Generalvikar DDr. Severin Lederhilger

Di 02.06.2020
   kfb Abschlussgottesdienst
    19:00 Uhr; Pfarrkirche
    mit gemütlichem Ausklang

Mi 03.06.2020
   Müttertreff
    09:00 Uhr; Pfarrsaal
    bis 11:00 Uhr.
    Für alle Mütter und Väter mit ihren Kindern.
   Treffpunkt Tanz
    16:30 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:00 Uhr.

Fr 05.06.2020
   Evangelischer Gottesdienst im Seniorenheim
    09:30 Uhr; Seniorenheim
   Jungscharstunde
    17:00 Uhr; Pfarrsaal
   Jungscharleiter-Treffen
    18:00 Uhr; Josefszimmer

Sa 06.06.2020
   Laudes
    08:00 Uhr; Marienkapelle
   stille Anbetung
    08:30 Uhr; Marienkapelle

So 07.06.2020
   Pfarrcafe mit EZA-Verkauf
    Pfarrsaal
   Wortgottesfeier: PAss Margit Schmidinger
    08:30 Uhr
   Wortgottesfeier: PAss Margit Schmidinger
    10:00 Uhr
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    10:00 Uhr; Pfarrkirche Schwanenstadt

Di 09.06.2020
   Vinzistube
    17:00 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:30 Uhr

Do 11.06.2020
   Fronleichnam
    08:30 Uhr; Pfarrkirche
    Hl. Messe, anschließend Fronleichnamsprozession.
    Um kooperative Teilnahme werden ersucht: Stadtkapelle, Goldhauben,
    Bürgermeister, Gemeinderäte, Mitglieder des PGR,
    Erstkommunionkinder, sowie Schüler. Alle Gläubigen werden zur Mitfeier
    recht herzlich eingeladen. Um das Beflaggen und Schmücken der
    Häuser wird gebeten.

Fr 12.06.2020
   Messe im Seniorenheim
    09:30 Uhr; Seniorenheim
   Jungscharstunde
    17:00 Uhr; Pfarrsaal

Sa 13.06.2020
   Laudes
    08:00 Uhr; Marienkapelle
   stille Anbetung
    08:30 Uhr; Marienkapelle

So 14.06.2020
   Wortgottesfeier: Diakon Herbert Schiller
    08:30 Uhr
   Pfarrfirmung
    09:30 Uhr; Rüstorf
    mit Bischofsvikar Msgr. Lic. Wilhelm Vieböck
   Wortgottesfeier: Diakon Herbert Schiller
    10:00 Uhr

Di 16.06.2020
   Vinzistube
    17:00 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:30 Uhr
   PGR-Sitzung
    19:30 Uhr; Pfarrsaal

Mi 17.06.2020
   Treffpunkt Tanz
    16:30 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:00 Uhr.
   Hl. Messe der Legio Mariens
    18:00 Uhr; Marienkapelle

Do 18.06.2020
   kfb Ausflug

Fr 19.06.2020
   Jungscharstunde
    17:00 Uhr; Pfarrsaal

Sa 20.06.2020
   Laudes
    08:00 Uhr; Marienkapelle
   stille Anbetung
    08:30 Uhr; Marienkapelle

So 21.06.2020
   Pfarrwandermesse
    10:00 Uhr; Pfarrkirche
    Der AK Gemeinschaft lädt ein zur Pfarrwandermesse
    Abgang bei der Stadtpfarrkirche um 10.00 Uhr
    Messfeier nach einer gemütlichen Wanderung durch das Pfarrgebiet um
    11.00 Uhr; Bei Schönwetter singt der Bäurinnenchor; Danach
    gemeinsamer Abschluss im Gasthaus
   Bei Schlechtwetter - Hl. Messe mit Bäurinnenchor
    10:00 Uhr; Pfarrkirche
    Musikalische Gestaltung mit dem Bäurinnenchor

Di 23.06.2020
   Vinzistube
    17:00 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:30 Uhr

Fr 26.06.2020
   kmb-Runde: Grillen
    19:30 Uhr; Pfarrhofgarten

Sa 27.06.2020
   Laudes
    08:00 Uhr; Marienkapelle
   stille Anbetung
    08:30 Uhr; Marienkapelle
   diözesaner Frauentag Thema: Was wirklich zählt
    9:30 Uhr; Toskana-Park Gmunden
    bis 16.00 Uhr

So 28.06.2020
   Wortgottesfeier: Diakon Herbert Schiller
    08:30 Uhr
   Wortgottesfeier: Diakon Herbert Schiller
    10:00 Uhr
   Chorabschluss-Gottesdienst
    10:00 Uhr; Pfarrkirche
    Der Kirchenchor singt Messe in G-Dur von Franz Schubert.

Mo 29.06.2020
   Singen im Seniorenheim
    14:30 Uhr; Seniorenheim

Di 30.06.2020
   Vinzistube
    17:00 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:30 Uhr


Juli

Fr 03.07.2020
   Evangelischer Gottesdienst im Seniorenheim
    09:30 Uhr; Seniorenheim
   Jungscharstunde
    17:00 Uhr; Pfarrsaal

Sa 04.07.2020
   Laudes
    08:00 Uhr; Marienkapelle
   stille Anbetung
    08:30 Uhr; Marienkapelle

So 05.07.2020
   Pfarrcafe mit EZA-Verkauf
    Pfarrsaal
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    10:00 Uhr; Pfarrkirche Schwanenstadt

Di 07.07.2020
   Vinzistube
    17:00 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:30 Uhr
   Kamillianische Familie
    17:30 Uhr; Josefszimmer

Mi 08.07.2020
   Hl. Messe der Legio Mariens
    18:00 Uhr; Marienkapelle

Do 09.07.2020
   Schulschlussgottesdienst der VS
    10:30 Uhr; Turnsaal VS

Fr 10.07.2020
   Schulschlussgottesdienst der NMS2
    08:00 Uhr; evangelische Christuskirche
   Schulschlussgottesdienst der NMS1
    08:30 Uhr; Festsaal Schule
   Messe im Seniorenheim
    09:30 Uhr; Seniorenheim

Sa 11.07.2020
   Laudes
    08:00 Uhr; Marienkapelle
   stille Anbetung
    08:30 Uhr; Marienkapelle

So 19.07.2020
   Jungscharlager
    10:00 Uhr; Pfarrkirche
    Das Jungscharlager findet heuer vom 19. bis 25. Juli statt.
    Nach der 10:00 Uhr Messe fahren wir gemeinsam nach Roßleithen.
    


August

So 02.08.2020
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    10:00 Uhr; Pfarrkirche Schwanenstadt

Mi 19.08.2020
   Hl. Messe der Legio Mariens
    18:00 Uhr; Marienkapelle


September

So 06.09.2020
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    10:00 Uhr; Pfarrkirche Schwanenstadt

Mi 09.09.2020
   Hl. Messe der Legio Mariens
    18:00 Uhr; Marienkapelle

Mo 21.09.2020
   kmb-Runde
    19:30 Uhr; Josefszimmer


Oktober

So 04.10.2020
   Erntedankfest - Übersetzung in Gebärde
    09:30 Uhr; Pfarrkirche Schwanenstadt

Sa 17.10.2020
   Messe für Ehejubilare
    19:00 Uhr; Pfarrkirche
    Die Messe wird vom Kirchenchor mit der Orgelsolomesse in B von
    Joseph Haydn gestaltet.
    
    Anschließend sind die Jubelpaare noch auf ein Gläschen Wein ins
    Pfarrzentrum St. Michael eingeladen.

Mo 19.10.2020
   kmb-Runde: voraussichtlich Besuch im Heimathaus
    19:30 Uhr; Josefszimmer


November

So 01.11.2020
   Allerheiligen - Messe
    09:30 Uhr; Pfarrkirche
    Der Kirchenchor gestaltet die Messe. Sie hören Teile der Messe in c-Moll
    KV 427 von W.A.Mozart (40 Jahre Chorleiter Ernst Kronlachner).
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    10:00 Uhr; Pfarrkirche Schwanenstadt

Mi 11.11.2020
   Hl. Messe der Legio Mariens
    18:00 Uhr; Marienkapelle

So 22.11.2020
   Messe zu Ehren der hl. Cäcilia
    10:00 Uhr; Pfarrkirche
    Der Kirchenchor singt die Missa secunda von H.L. Hassler.

Sa 28.11.2020
   Adventkranzsegnung mit Messe
    16:00 Uhr; Pfarrkirche
    gestaltet vom Kirchenchor mit der Missa tertia von Claudio Casciolini.


Dezember

So 06.12.2020
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    10:00 Uhr; Pfarrkirche Schwanenstadt

Di 08.12.2020
   Hochamt Mariä Empfängnis
    10:00 Uhr; Pfarrkirche
    Die Kirchenchor gestaltet die Messe mit der Nicolai-Messe von Joseph
    Haydn.

Mi 09.12.2020
   Hl. Messe der Legio Mariens
    18:00 Uhr; Marienkapelle

Do 24.12.2020
   Christmette
    22:00 Uhr; Pfarrkirche
    Musikalische Gestaltung mit dem Kirchenchor mit weihnachtlichen
    Liedern und Chorälen.

Fr 25.12.2020
   Weihnachtshochamt
    09:30 Uhr; Pfarrkirche
    Der Kirchenchor singt die "Pastoralmesse", Messe in G-Dur von Karl
    Kempter.


Juni

Do 03.06.2021
   Gustav Adolf Fest /// Fronleichnam
    09:00 Uhr; ganz Schwanenstadt