Termine der kath. Pfarre Schwanenstadt
der Diözese Linz



März

Fr 22.03.2019
   Jungscharstunde
    17:00 Uhr; Pfarrsaal, Küche

Sa 23.03.2019
   Firmworkshop: Klimawandel
    14:30 Uhr; YouX Vöcklabruck
   Hoangarten
    20:00 Uhr; Stadtsaal
    Ein musikalischer Abend mit Geigenmusi, Stubnmusi, Männer Quartett
    und Kirchenchor. Sprecher & Gesamtleitung: Ernst Kronlachner. Freuen
    Sie sich auf gute Weine von ausgewählten Winzern und eine
    g‘schmackige Jause. Kartenvorverkauf bei der Raika Schwanenstadt,
    bei GEA und im Pfarrbüro. VVK € 10,- / Abendkasse € 12,-

So 24.03.2019
   Herzlichen Dank für Ihre Spenden bei der Familienfasttagsaktion
    Ergebnis: € 2.017,43 (Erlös von Fastensuppe: € 413,-)
   Wortgottesfeier: Diakon Herbert Schiller
    08:30 Uhr
   Kindergottesdienst
    10:00 Uhr; Pfarrzentrum,
   Wortgottesfeier: Diakon Herbert Schiller
    10:00 Uhr
   Musikalische Gestaltung mit Familienchor??
    10:00 Uhr; Pfarrkirche
   Kreuzweg
    16:00 Uhr; Marienkapelle

Mo 25.03.2019
   Laetare Herzen verzieren
    19:00 Uhr; Pfarrsaal
    Es ist alles vorbereitet, wer Zeit und Lust hat, braucht nur zu kommen.

Di 26.03.2019
   Monatliche Senioren-Geburtstagsfeier
    14:30 Uhr; Pfarrsaal A
   Laetare Herzen verzieren
    19:00 Uhr; Josefszimmer
    Es ist alles vorbereitet, wer Zeit und Lust hat, braucht nur zu kommen.
   Bibelmesse
    19:00 Uhr; Marienkapelle
    Bei dieser Messfeier wird der Bibelauslegung mehr Zeit gewidmet. Dauer
    ca. bis 19:40 Uhr.
   Glaubensabend für Eltern und Paten der Firmlinge und der EK-Kinder
    20:00 Uhr; Pfarrsaal
    mit Pastoralassistentin Elke Hanl-Gattinger und Pfarrer Helmut Part.

Mi 27.03.2019
   Einkehrtag Verschoben!
    Der Einkehrtag ist auf 1.4.2019 verschoben worden!

Do 28.03.2019
   Laetare Herzen verpacken
    09:00 Uhr; Pfarrsaal
    Verzierte Herzen können auch noch abgegeben werden.

Fr 29.03.2019
   Jungscharstunde
    17:00 Uhr; Pfarrsaal

Sa 30.03.2019
   Laetare Herzen verkaufen
    nach dem Gottesdienst
   Make your own cross
    09:00 Uhr; Schwanenstadt/Bad Wimsbach

So 31.03.2019
   Kein Kreuzweg um 16:00 Uhr!
   Laetare Herzen verkaufen
    nach den Gottesdiensten
   Passionskonzert mit dem Kirchenchor
    19:00 Uhr; Pfarrkirche
    Es wird unter anderem der Kronsteiner-Kreuzweg gesungen.


April

Mo 01.04.2019
   Einkehrtag mit Pater Alberto Marques
    09:00 Uhr; Pfarrsaal
    Kamillianische Familie
    (bis ca. 16.30 Uhr)
    Alle interessierten Frauen und Männer sind herzlich eingeladen.
    

Di 02.04.2019
   Kirchenbesuch der Erstkommunionkinder
    14:00 Uhr; Pfarrkirche und, Pfarrsaal
    14:00/15:30
   Glaubensabendzu den Worten "Ich bin die Auferstehung und das Leben"
    18:00 Uhr; Pfarrsaal
    bis 19:30 Uhr
   Kamillianische Familie
    19:30 Uhr; Josefszimmer

Mi 03.04.2019
   Müttertreff
    09:00 Uhr; Pfarrsaal
    bis 11:00 Uhr.
    Für alle Mütter und Väter mit ihren Kindern.
   Treffpunkt Tanz
    16:30 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:00 Uhr.
   Impulsabend "Ist Sakrament Geschenk genug?" - vom Reiz des Christentums
    19:00 Uhr; Pfarrheim Bach
    mit Dr. Stefan Schlager (Linz); Eintritt frei
    anschließend Bußfeier

Do 04.04.2019
   Erstbeichte u. Erstbeichtfest der 3. Klasse VS
    08:30 Uhr; Josefszimmer, Pfarrsaal,Kirche
   Bußfeier
    19:00 Uhr; Pfarrkirche

Fr 05.04.2019
   Evangelischer Gottesdienst im Seniorenheim
    09:30 Uhr; Seniorenheim
   KMB-Dekanats-Kreuzweg
    16:00 Uhr; Mariannenhöhe in Puchheim
    Kreuzweg auf die Mariannenhöhe mit anschließendem gemütlichem
    Beisammensein. Bei Schlechtwetter findet der Kreuzweg in der Basilika
    statt. Treffpunkt ist am Kirchenparkplatz vor der Basilika in Puchheim.
   Jungscharstunde
    17:00 Uhr; Pfarrsaal
   Jugendstunde/Leitertreffen
    18:00 Uhr; Josefszimmer

Sa 06.04.2019
   Beichte und Aussprachemöglichkeit
    08:30 Uhr; Marienkapelle
    bei Pfarrer Helmut Part, 08:30-10:00 Uhr

So 07.04.2019
   Pfarrcafe mit Fastensuppe, EZA-Verkauf
    Pfarrsaal
    Sozialkreis
   Wortgottesfeier: PAss Margit Schmidinger
    08:30 Uhr
   Wortgottesfeier: PAss Margit Schmidinger
    10:00 Uhr
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    10:00 Uhr; Pfarrkirche Schwanenstadt
   Gottesdienst mit Bäurinnenchor
    10:00 Uhr
   Ökumenischer Kreuzweg auf den Philippsberg
    16:00 Uhr; Beginn bei der 1. Station
    gemeinsam mit der evangelischen Gemeinde

Mo 08.04.2019
   Wallfahrt nach Altötting
    07:30 Uhr; Rudolf-Staudinger-Parkplatz
    Am Nachmittag Besuch des Jägerstätter-Hauses in St. Radegund.
    Anmeldung in der Pfarrkanzlei. Preis inkl. Führung € 25,-
   Bußfeier der Firmlinge
    19:00 Uhr; Pfarrsaal

Di 09.04.2019
   FA Finanzen
    20:00 Uhr; Josefszimmer

Mi 10.04.2019
   Messe der Legio Mariens
    18:00 Uhr; Marienkapelle
   EK-Tischelternabend
    20:00 Uhr; Pfarrsaal

Do 11.04.2019
   kfb Kreuzweg auf den Philippsberg
    19:00 Uhr
    Abgang um 19 Uhr bei der 1. Station

Fr 12.04.2019
   Messe im Seniorenheim
    09:30 Uhr; Seniorenheim
   Jungscharstunde
    17:00 Uhr; Pfarrsaal

Sa 13.04.2019
   Firmworkshop: Suche nach Gott
    09:00 Uhr; Josefszimmer

So 14.04.2019
   Palmsonntag - Palmprozession - Familienmesse
    09:30 Uhr; Beginn vorm Stadtsaal
    mit den Erstkommunionkindern
   Palmsonntagsfeier mit Palmprozession
    09:30 Uhr; Beginn: vorm Stadtsaal
    Die Erstkommunionkinder feiern diesen Gottesdienst mit.
   Kreuzweg
    16:00 Uhr; Marienkapelle

Mo 15.04.2019
   kmb-Leitungstreffen
    18:30 Uhr; Josefszimmer
   kmb-Runde: Gemeinsamer Gang zur Fastenkrippe mit Andacht (Philippsbergkirche)
    19:30 Uhr; Treffpunkt Pfarrzentrum

Di 16.04.2019
   Sitzung AK Gemeinschaft
    19:30 Uhr; Josefszimmer

Do 18.04.2019
   Kinderabendmahlfeier
    16:00 Uhr; Pfarrzentrum,
   Gründonnerstag Nachtwache der Firmlinge
    19:00 Uhr; Pfarrsaal, Josefszimmer, Foyer
   Abendmahlfeier
    19:00 Uhr; Pfarrkirche
    Gemeinsam mit den Pfarren Rüstorf, Desselbrunn und Bach.
    Musikalische Gestaltung mit dem Kirchenchor.

Fr 19.04.2019
   Karfreitagsliturgie
    15:00 Uhr; Pfarrkirche
    Bitte nehmen Sie zur Kreuzverehrung eine Blume mit, als Zeichen dafür,
    dass wir im Kreuz die Auferstehung erahnen.
   Kinderkreuzweg auf den Philippsberg
    16:00 Uhr; Abgang beim Pfarrzentrum
   Karfreitagsliturgie
    19:00 Uhr; Pfarrkirche
    Bitte nehmen Sie zur Kreuzverehrung eine Blume mit, als Zeichen dafür,
    dass wir im Kreuz die Auferstehung erahnen.

Sa 20.04.2019
   Laudes
    08:00 Uhr; Pfarrkirche, vorm hl. Grab
   Firmworkshop: Pilgern mit dem Rad
    14:00 Uhr
   Anbetung beim hl. Grab
    14:30 Uhr; Pfarrkirche, vorm hl. Grab
   Feier der Auferstehung unseres Herrn Jesus Christus
    20:30 Uhr; Pfarrkirche
    Musikalische Gestaltung mit dem Kirchenchor.

So 21.04.2019
   Ostermorgen Auferstehungsfeier
    05:00 Uhr; Treffpunkt: Pfarrzentrum
    mit anschließendem Frühstück
   Osterhochamt (hl. Messe)
    10:00 Uhr; Pfarrkirche
    Der Kirchenchor singt die Cäcilien-Messe von Charles Gounod und das
    Händel-Halleluja.

Mo 22.04.2019
   Hl. Messe
    09:30 Uhr; Pfarrkiche
   Kindergottesdienst
    09:30 Uhr; Pfarrzentrum,

Di 23.04.2019
   Firmworkshop: Assista
    08:30 Uhr

Mi 24.04.2019
   Treffpunkt Tanz
    16:30 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:00 Uhr.
   Firmworkshop: Vorbereitungsteam Maiandacht
    18:00 Uhr; Josefszimmer

Do 25.04.2019
   Wir über 50, Besichtigung der Martinskirche, Attnang
    14:00 Uhr
   "Vom Hirnbesitzer zum Hirnbenutzer"
    19:30 Uhr; Pfarrsaal
    Gewusst wie - eine Grundvoraussetzung für ein konstruktives
    Miteinander
    kbw-Veranstaltung mit MMag. Dr. Rainer Holzinger

Fr 26.04.2019
   Jungscharstunde
    17:00 Uhr; Pfarrsaal

Sa 27.04.2019
   "Hoangartn" - Heitere Mundart und Gesang
    15:00 Uhr; Pfarrheim Bach
    Mit Karl Gratzer (Ziehharmonika) und Michaela Hopf (Mundartdichterin);
    Mundarttexte, gemeinsames Singen, sowie Kaffee und Kuchen.
    Eintritt: € 4,-
    Das KBW Bach lädt herzlich dazu ein.

So 28.04.2019
   Wortgottesfeier: Diakon Herbert Schiller
    08:30 Uhr
   Wortgottesfeier: Diakon Herbert Schiller
    10:00 Uhr
   "Der Fall Gruber"
    20:00 Uhr; Basilika Maria Puchheim
    Theaterstück von Thomas Baum mit Franz Froschauer. Einlass ab 19:30
    Uhr; VVK: € 18,- , AK: € 22,-; Karten im Bildungszentrum Maximilianhaus,
    beim Kulturreferat Attnang-Puchheim und bei Franz Froschauer.

Mo 29.04.2019
   Singen im Seniorenheim
    14:30 Uhr; Seniorenheim

Di 30.04.2019
   Monatliche Senioren-Geburtstagsfeier
    14:30 Uhr; Pfarrsaal A
   Bibelmesse
    19:00 Uhr; Marienkapelle
    Bei dieser Messfeier wird der Bibelauslegung mehr Zeit gewidmet. Dauer
    ca. bis 19:40 Uhr.
   Fachausschuss Liturgie
    19:45 Uhr; Josefszimmer


Mai

Mi 01.05.2019
   Maiandacht
    19:00 Uhr; Pfarrkirche

Do 02.05.2019
   Evangelischer Gottesdienst im Seniorenheim
    09:30 Uhr; Seniorenheim
   Firmworkshop: Young Caritas
    17:00 Uhr; Pfarrsaal
   Maiandacht
    19:30 Uhr; Fisching
   Maiandacht
    19:30 Uhr; Rieberg

Fr 03.05.2019
   Jungscharstunde
    17:00 Uhr; Pfarrsaal
   Jugendstunde/Leitertreffen
    18:00 Uhr; Josefszimmer
   Maiandacht
    19:30 Uhr; Ennsberg
   Maiandacht
    19:30 Uhr; Oberharrern
   Maiandacht
    19:30 Uhr; Piesing

Sa 04.05.2019
   Schlechtwetterersatzprogramm: Firmworkshop: Pilgern
    14:00 Uhr
   Jugendmesse
    19:00 Uhr; Pfarrkirche
    Kronlachner Ernst und Köttl Johnny wurden informiert

So 05.05.2019
   Florianimesse
    08:30 Uhr; Pfarrkirche
   Erstkommunion
    10:00 Uhr; Pfarrkirche Schwanenstadt
    Aufstellung zum Festzug ist beim Stadtsaal. Die Kirche ist bis zum Einzug
    der Erstkommunionkinder zugesperrt. Der Mittelblock ist für die
    Angehörigen mit Platzkarten reserviert.
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    10:00 Uhr; Pfarrkirche Schwanenstadt
   Maiandacht
    19:30 Uhr; Philippsbergkirche
    Musikalische Gestaltung: 4Viertel

Di 07.05.2019
   Maiandacht
    19:30 Uhr; Pitzenberg
   Dekanatswallfahrt nach Maria Puchheim
    6:15 Uhr
    Abgang um 06:15 Uhr Friedhof Schwanenstadt, Gottesdienst in der
    Basilika um 08:45 Uhr.

Mi 08.05.2019
   Müttertreff
    09:00 Uhr; Pfarrsaal
    bis 11:00 Uhr.
    Für alle Mütter und Väter mit ihren Kindern.
   Firmworkshop: Hilfe, meine Oma ist schwerhörig
    17:30 Uhr; Josefszimmer
   Maiandacht
    19:00 Uhr; Pfarrkirche

Do 09.05.2019
   Maiandacht
    19:30 Uhr; Hinterschützing
   Maiandacht
    19:30 Uhr; Niederholzham

Fr 10.05.2019
   Messe im Seniorenheim
    09:30 Uhr; Seniorenheim
   Jungscharstunde
    17:00 Uhr; Pfarrsaal
   Maiandacht
    19:30 Uhr; Römerberg
   Maiandacht
    19:30 Uhr; Oberndorf

So 12.05.2019
   Wortgottesfeier: PAss Margit Schmidinger
    08:30 Uhr
   Kindergottesdienst
    10:00 Uhr; Pfarrzentrum,
   Wortgottesfeier: PAss Margit Schmidinger
    10:00 Uhr
   Maiandacht
    19:30 Uhr; Philippsbergkirche
    Musikalische Gestaltung: Flötenkinder

Di 14.05.2019
   Firmworkshop: Erlebnisraum Kirche
    17:30 Uhr; Pfarrkirche
   Informationsveranstaltung
    19:00 Uhr; Pfarrsaal
    zur Wahl für das europäische Parlament mit Vertretern der politischen
    Parteien aus der Pfarre Schwanenstadt
   Maiandacht
    19:30 Uhr; Breitenschützing
   Kamillianische Familie
    19:30 Uhr; Josefszimmer

Mi 15.05.2019
   Messe der Legio Mariens
    18:00 Uhr; Marienkapelle
   Maiandacht
    19:30 Uhr; Pfarrkirche

Do 16.05.2019
   Maiandacht mit kmb, kfb in Hildprechting (Beginn vorverlegt!)
    19:00 Uhr; Hildprechting
    Abfahrt 18:00 Uhr vom Kirchenplatz mit dem Fahrrad und mit PKW
    (Fahrgemeinschaften) Treffpunkt 18:30 Uhr Rudolf Staudinger Parkplatz.
    Anschließend Einkehr in der Laube.
   Maiandacht
    19:30 Uhr; Aich
    Achtung Terminänderung: NEU: 16.5.2019 (vorher 14.5.2019)

Fr 17.05.2019
   Firmung der Michael Reitter Landesschule
    16:00 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr
    Zur Firmspendung kommt Bischof Dr. Manfred Scheuer.
   Jungscharstunde
    17:00 Uhr; Pfarrsaal
   Jugendvesper
    19:00 Uhr; Vöcklabruck
    Mutterhaus der Franziskanerinnen

Sa 18.05.2019
   Fußwallfahrt nach Maria Schmolln
    Abgang: 06:30 Uhr in Frein bei Frankenburg (Parkplatz vorhanden).
    Abends Abholung mit einem Bus. Auskunft beim Wallfahrtsleiter Franz
    Staudinger Tel.: 07674/65754
   "Zeit zu leben" - Frauenpilgertrag in OÖ
    09:00 Uhr; Kirchenplatz
    wir gehen von Schwanenstadt nach Vöcklabruck
   Bubble-Soccer-Turnier
    14:00 Uhr; NMS 2
    bei Schönwetter draußen

So 19.05.2019
   Erstkommunion in Bach
    Bach
   Maiandacht
    19:30 Uhr; Philippsberg
    Seelsorgeraum

Mo 20.05.2019
   Singen im Seniorenheim
    14:30 Uhr; Seniorenheim

Di 21.05.2019
   Firmworkshop: Idole - Ideale- Vorbilder
    17:00 Uhr; Josefszimmer
    Idole und Vorbilder - wie bestimmen sie unser Leben? Wir gehen dieser
    Frage im gemeinsamen Gespräch mit Pfarrer Helmut Part nach.
   Maiandacht
    19:30 Uhr; ISG-Siedlung, Ghegahof
   Maiandacht
    19:30 Uhr; Schlatt
   PGR-Leitung
    20:00 Uhr; Pfarrhof

Mi 22.05.2019
   Maiandacht
    19:00 Uhr; Pfarrkirche

Do 23.05.2019
   Maiandacht
    18:30 Uhr; Kapelle Schwanbach
   Maiandacht
    19:30 Uhr; Herrenschützung
   Maiandacht
    19:30 Uhr; Apeding
   "Zum Glück gibts uns zwei"
    19:30 Uhr; Pfarrsaal
    Vortrag mit Paula und Martin Wintereder
   Maiandacht
    19:30 Uhr; Staig

Fr 24.05.2019
   Maiandacht
    14:30 Uhr; Seniorenheim
    mit Singkreis Schlatt

Sa 25.05.2019
   Sendungsfeier der Firmlinge
    19:00 Uhr; Pfarrkirche

So 26.05.2019
   Europawahl
    08:00 Uhr; Pfarrsaal
   Maiandacht
    19:30 Uhr; Philippsbergkirche
    Musikalische Gestaltung: Sabine Nikolic

Mo 27.05.2019
   Bittgottesdienst
    08:00 Uhr; Pfarrkirche
   Maiandacht
    19:30 Uhr; Philippsberg
    mit Schlatter Bäurinnen

Di 28.05.2019
   KEINE Messe in der Marienkapelle
   Monatliche Senioren-Geburtstagsfeier
    14:30 Uhr; Pfarrsaal A
   Bittprozession und auf den Philippsberg
    19:00 Uhr
   Bittmesse
    19:30 Uhr; Philippsbergkirche
    Bei dieser Messfeier wird der Bibelauslegung mehr Zeit gewidmet. Dauer
    ca. bis 19:40 Uhr.

Mi 29.05.2019
   Bittgottesdienst
    08:00 Uhr; Kirche, Prozession Eglsee
   Treffpunkt Tanz
    16:30 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:00 Uhr.
   kfb Maiandacht
    19:00 Uhr; Pfarrkirche
    Musikalische Gestaltung: Kirchenchor

Do 30.05.2019
   Festmesse
    09:30 Uhr; Pfarrkirche
   Pfarrfest
    10:30 Uhr; Pfarrsaal
    Danke-Fest für Diakon Johann Tropper im Stadtsaal


Juni

So 02.06.2019
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    10:00 Uhr; Pfarrkirche Schwanenstadt
   7. Sonntag der Osterzeit
    10:00 Uhr; Pfarrkirche Schwanensstadt
    Firmspender: Kan. KonsR Dr. Johann Hintermaier
   Firmung
    10:00 Uhr; Stadtpfarrkirche
    Firmspender: Kan. KonsR Dr. Johann Hintermaier!

Di 04.06.2019
   Abschlussgottesdienst kfb
    19:00 Uhr; Marienkapelle

Mi 05.06.2019
   Müttertreff
    09:00 Uhr; Pfarrsaal
    bis 11:00 Uhr.
    Für alle Mütter und Väter mit ihren Kindern.

Do 06.06.2019
   Tischelternabschluss
    20:00 Uhr; Pfarrsaal

Fr 07.06.2019
   Die Pfarrkanzlei ist geschlossen!
   Evangelischer Gottesdienst im Seniorenheim
    09:30 Uhr; Seniorenheim
   Jungscharstunde
    17:00 Uhr; Pfarrsaal
   Jugendstunde/Leitertreffen
    18:00 Uhr; Josefszimmer

So 09.06.2019
   Pfingstsonntag
    10:00 Uhr; Pfarrkirche
    Der Kirchenchor gestaltet die Messe mit der Theresienmesse von
    Joseph Haydn.
   Kindergottesdienst
    10:00 Uhr; Pfarrzentrum,

Mo 10.06.2019
   Hl. Messe
    09:30 Uhr; Pfarrkirche

Di 11.06.2019
   Bibelmesse
    19:00 Uhr; Marienkapelle
    Bei dieser Messfeier wird der Bibelauslegung mehr Zeit gewidmet. Dauer
    ca. bis 19:40 Uhr.
   PGR-Sitzung
    20:00 Uhr; Pfarrsaal

Mi 12.06.2019
   Treffpunkt Tanz
    16:30 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:00 Uhr.

Do 13.06.2019
   kfb Ausflug
    12:00 Uhr

Fr 14.06.2019
   Messe im Seniorenheim
    09:30 Uhr; Seniorenheim

Sa 15.06.2019
   Jungscharausflug
   Messe für Ehejubilare
    19:00 Uhr; Pfarrkirche
    Anschließend sind die Jubelpaare noch auf ein Gläschen Wein ins
    Pfarrzentrum St. Michael eingeladen.

So 16.06.2019
   Wortgottesfeier: PAss Margit Schmidinger
    08:30 Uhr
   Musikalische Gestaltung mit Familienchor
    10:00 Uhr; Pfarrkirche
   Wortgottesfeier: PAss Margit Schmidinger
    10:00 Uhr

Mo 17.06.2019
   kmb-Abschluss: Wanderung zum Alpenberg
    18:30 Uhr
    Treffpunkt und Abfahrt Ferdinand-Berger-Strasse

Mi 19.06.2019
   Messe der Legio Mariens
    18:00 Uhr; Marienkapelle

Do 20.06.2019
   Fronleichnam
    08:30 Uhr; Pfarrkirche
    Hl. Messe, anschließend Fronleichnamsprozession.
    Um kooperative Teilnahme werden ersucht: Stadtkapelle, Chor,
    Goldhauben, Bürgermeister, Gemeinderäte, Mitglieder des PGR,
    Erstkommunionkinder, sowie Schüler. Alle Gläubigen werden zur Mitfeier
    recht herzlich eingeladen. Um das Beflaggen und Schmücken der
    Häuser wird gebeten.

So 23.06.2019
   Chorabschluss-Gottesdienst
    10:00 Uhr; Pfarrkirche
    Der Kirchenchor singt die Deutsche Messe von Franz Schubert.
   Kindergottesdienst
    10:00 Uhr; Pfarrzentrum

Mo 24.06.2019
   Singen im Seniorenheim
    14:30 Uhr; Seniorenheim

Di 25.06.2019
   Kamillianische Familie
    19:30 Uhr; Josefszimmer

Mi 26.06.2019
   Treffpunkt Tanz
    16:30 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:00 Uhr.

Fr 28.06.2019
   Jungscharstunde
    17:00 Uhr; Pfarrsaal

So 30.06.2019
   Wortgottesfeier: Diakon Herbert Schiller
    08:30 Uhr
   Wortgottesfeier: Diakon Herbert Schiller
    10:00 Uhr
   Gottesdienst mit Bäurinnenchor
    10:00 Uhr


Juli

Di 02.07.2019
   Monatliche Senioren-Geburtstagsfeier
    14:30 Uhr; Pfarrsaal A
   Bibelmesse
    19:00 Uhr; Marienkapelle
    Bei dieser Messfeier wird der Bibelauslegung mehr Zeit gewidmet. Dauer
    ca. bis 19:40 Uhr.

Fr 05.07.2019
   Messe im Seniorenheim
    09:30 Uhr; Seniorenheim

So 07.07.2019
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    10:00 Uhr; Pfarrkirche Schwanenstadt

Mi 10.07.2019
   Messe der Legio Mariens
    18:00 Uhr; Marienkapelle

Fr 12.07.2019
   Evangelischer Gottesdienst im Seniorenheim
    09:30 Uhr; Seniorenheim

So 14.07.2019
   Jungscharlager
    10:00 Uhr; Pfarrkirche
    Jungscharlager 2019: 14.-20.7.2019 in Sindelburg


August

Mi 07.08.2019
   Messe der Legio Mariens
    18:00 Uhr; Marienkapelle

Di 27.08.2019
   Monatliche Senioren-Geburtstagsfeier
    14:30 Uhr; Pfarrsaal A


September

So 08.09.2019
   Bergmesse
    11:00 Uhr; St. Georgen/Kronberg
    mit Verpflegung und Seeblick
    Treffpunkt: 09:00 Uhr; Gottesdienst 11:00 Uhr
    (Ersatztermin bei Schlechtwetter: 15. September 2019)

Mi 11.09.2019
   Treffpunkt Tanz
    16:30 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:00 Uhr.

Fr 13.09.2019
   Sitzung Kinderliturgiekreis
    19:30 Uhr; Pfarrsaal

Mi 18.09.2019
   Messe der Legio Mariens
    18:00 Uhr; Marienkapelle

So 22.09.2019
   Kindergottesdienst
    10:00 Uhr; Pfarrzentrum,

Mi 25.09.2019
   Treffpunkt Tanz
    16:30 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:00 Uhr.


Oktober

So 06.10.2019
   Erntedankfest
    09:30 Uhr; Brunnen, Stadtsaal
    09:30 Uhr: Segnung der Erntekrone, anschließend Festzug zur
    Pfarrkirche und Festgottesdienst. Musikalische Gestaltung mit dem
    Bäuerinnenchor.
    Übersetzung in Gebärde.

Mi 09.10.2019
   Treffpunkt Tanz
    16:30 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:00 Uhr.

Sa 19.10.2019
   Wallfahrtsmesse in Gebärde
    10:00 Uhr; Pfarrkirche Schwanenstadt

Mi 23.10.2019
   Treffpunkt Tanz
    16:30 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:00 Uhr.


November

Mi 06.11.2019
   Treffpunkt Tanz
    16:30 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:00 Uhr.

Mi 13.11.2019
   Messe der Legio Mariens
    18:00 Uhr; Marienkapelle

Mi 20.11.2019
   Treffpunkt Tanz
    16:30 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:00 Uhr.

So 24.11.2019
   Agape anlässlich 15 Jahre Diakon Herbert Schiller
    11:00 Uhr; Pfarrsaal


Dezember

Mi 04.12.2019
   Treffpunkt Tanz
    16:30 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:00 Uhr.

Mi 11.12.2019
   Messe der Legio Mariens
    18:00 Uhr; Marienkapelle

Mi 18.12.2019
   Treffpunkt Tanz
    16:30 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:00 Uhr.


Jänner

Mi 08.01.2020
   Treffpunkt Tanz
    16:30 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:00 Uhr.

Sa 18.01.2020
   Gebetswoche für die Einheit der Christen
    bis 25.1.2020

Mi 22.01.2020
   Treffpunkt Tanz
    16:30 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:00 Uhr.


Februar

Mi 05.02.2020
   Treffpunkt Tanz
    16:30 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:00 Uhr.

Mi 19.02.2020
   Treffpunkt Tanz
    16:30 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:00 Uhr.


März

Mi 04.03.2020
   Treffpunkt Tanz
    16:30 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:00 Uhr.

Mi 18.03.2020
   Treffpunkt Tanz
    16:30 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:00 Uhr.


April

Mi 01.04.2020
   Treffpunkt Tanz
    16:30 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:00 Uhr.

Mi 22.04.2020
   Treffpunkt Tanz
    16:30 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:00 Uhr.


Mai

Mi 06.05.2020
   Treffpunkt Tanz
    16:30 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:00 Uhr.

Mi 20.05.2020
   Treffpunkt Tanz
    16:30 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:00 Uhr.


Juni

Mi 03.06.2020
   Treffpunkt Tanz
    16:30 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:00 Uhr.

Mi 17.06.2020
   Treffpunkt Tanz
    16:30 Uhr; Pfarrsaal
    bis 18:00 Uhr.