Termine
der röm.kath. Gehörlosenseelsorge
der Diözese Linz

Februar

So 23.02.2020
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    09:30 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr
   Achtung Fehler! Keine Übersetzung in Gebärde in Schwanenstadt!
    10:00 Uhr; Pfarrkirche Schwanenstadt


März

So 01.03.2020
   Wortgottesfeier - Übersetzung in Gebärde
    09:30 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr
    mit Gilbert Mathie
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    10:00 Uhr; Pfarrkirche Schwanenstadt

Mo 02.03.2020
   Arbeitskreis Gehörlosenseelsorge
    18:00 Uhr; Urfahr

Sa 07.03.2020
   Hl. Messe in Gebärde
    14:30 Uhr; Schärding, Pfarrheimkapelle
    mit Pfarrer Helmut Part. Wurde vom 14. auf 7.3. verlegt.

So 08.03.2020
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    09:30 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr

So 22.03.2020
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    09:30 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr

So 29.03.2020
   Pfarrpatrozinium - Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    09:30 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr
    musikalische Gestaltung mit dem Kirchenchor

Di 31.03.2020
   Hl. Messe in Gebärde
    14:00 Uhr; Lebenswelt Schenkenfelden
    Gottesdienst mit Br. Franz


April

So 05.04.2020
   Palmsonntagsfeier mit Palmprozession. Familienmesse
    09:30 Uhr; Beginn: vorm Stadtsaal Schwane
    09:30 Uhr Palmsegnung beim Brunnen - Prozession - anschließend Hl.
    Messe. Die Erstkommunionkinder feiern diese hl. Messe mit.
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    09:30 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr

Sa 11.04.2020
   Auferstehungsfeier mit Gebärdenchor
    20:30 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr

So 19.04.2020
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    10:00 Uhr; Kreuzschwesternkirche
    mit dem Gebärdenchor;
    in der Kirche der Kreuzschwestern in der Wurmstraße/Linz

Fr 24.04.2020
   Gottesdienst mit Pfr. Gerhard Gruber
    08:30 Uhr; Lebenswelt Wallsee/NÖ

So 26.04.2020
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    09:30 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr


Mai

So 03.05.2020
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    10:00 Uhr; Pfarrkirche Schwanenstadt

Mi 06.05.2020
   Gottesdienst in Gebärde
    14:00 Uhr; Lebenswelt Pinsdorf
    mit Pfr. Part

Sa 09.05.2020
   GL Erstkommunion der Michael Reitter Schule
    09:30 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr

So 10.05.2020
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    09:30 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr
    musikalische Gestaltung mit dem Kirchenchor

Sa 16.05.2020
   Wortgottesfeier in Gebärdensprache
    14:00 Uhr; Maria Trost, Rohrbach-Berg
    mit Gilbert Mahie

So 24.05.2020
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    09:30 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr


Juni

Fr 05.06.2020
   Lange Nacht der Kirchen
    20:00 Uhr

Sa 06.06.2020
   Wanderung mit Wort-Gottes-Feier in Gebärdensprache
    z. Friedenskapelle a. Sonnberg
    mit Gilbert Mathie

So 07.06.2020
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    10:00 Uhr; Pfarrkirche Schwanenstadt

Di 09.06.2020
   Hl. Messe in Gebärde
    14:00 Uhr; Lebenswelt Schenkenfelden
    Gottesdienst mit Br. Franz

Do 11.06.2020
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    09:30 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr

So 21.06.2020
   Wortgottesfeier in Gebärde
    10:30 Uhr; Schärding, Pfarrheimkapelle
    mit Gilbert Mathie.

So 28.06.2020
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    09:30 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr


Juli

So 05.07.2020
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    10:00 Uhr; Pfarrkirche Schwanenstadt

So 12.07.2020
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    09:30 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr

So 26.07.2020
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    09:30 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr


August

So 02.08.2020
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    10:00 Uhr; Pfarrkirche Schwanenstadt

Sa 15.08.2020
   Hl. Messe in Gebärde
    13:00 Uhr; Maria Schmolln

So 23.08.2020
   Messe im Schiff
    Programm wird noch bekanntgegeben


September

So 06.09.2020
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    10:00 Uhr; Pfarrkirche Schwanenstadt

So 13.09.2020
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    09:30 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr

So 20.09.2020
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    09:00 Uhr; Pfarrkirche Katsdorf
    mit Bruder Franz, mit anschließender Agape

So 27.09.2020
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    09:30 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr


Oktober

So 04.10.2020
   Erntedankfest - Übersetzung in Gebärde
    09:30 Uhr; Pfarrkirche Schwanenstadt

Sa 10.10.2020
   Wortgottesfeier in Gebärde
    14:00 Uhr; Stift Schlägl
    mit Gilbert Mathie

So 11.10.2020
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    09:30 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr

Mi 14.10.2020
   Gottesdienst in Gebärde
    14:00 Uhr; Lebenswelt Pinsdorf
    mit Pfr. Part

So 18.10.2020
   Integrationsmesse in Gebärde
    09:30 Uhr; Schärding, Pfarrkirche
    mit Pfarrer Bachleitner

So 25.10.2020
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    09:30 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr


November

So 01.11.2020
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    10:00 Uhr; Pfarrkirche Schwanenstadt

So 08.11.2020
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    09:30 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr

So 22.11.2020
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    09:30 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr

Sa 28.11.2020
   Adventkranzsegnung - Wortgottesfeier
    18:00 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr


Dezember

Di 01.12.2020
   Hl. Messe in Gebärde
    14:00 Uhr; Lebenswelt Schenkenfelden
    Gottesdienst mit Br. Franz

So 06.12.2020
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    09:30 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    10:00 Uhr; Pfarrkirche Schwanenstadt

So 13.12.2020
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    09:30 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr

So 20.12.2020
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    09:30 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr
   Wortgottesfeier in Gebärde
    10:30 Uhr; Schärding, Pfarrheimkapelle
    mit Gilbert Mathie.

Do 24.12.2020
   Christmette
    23:00 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr

Mi 30.12.2020
   Sternwallfahrt Schardenberg, Übersetzung in Gebärde
    19:00 Uhr; Schardenberg
    Wir treffen uns um 18:45 Uhr vor der Kirche. Bitte Laterne mitnehmen!

Do 31.12.2020
   Jahresdankandacht - Wortgottesfeier
    16:00 Uhr; Stadpfarrkirche Urfahr


Oktober

So 03.10.2021
   Erntedankfest - Übersetzung in Gebärde
    09:30 Uhr; Pfarrkirche Schwanenstadt

Sa 23.10.2021
   Österreichische Gehörlosenwallfahrt
    Burgenland