Termine
der röm.kath. Gehörlosenseelsorge
der Diözese Linz

April

Sa 20.04.2019
   Auferstehungsfeier - Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    20:30 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr
    musikalische Gestaltung vom Kirchenchor

So 28.04.2019
   Weißer Sonntag - Messe in Gebärde
    10:00 Uhr; Mariendom


Mai

So 05.05.2019
   Wortgottesfeier in Gebärde
    09:30 Uhr; Stadtpfarre Urfahr
    mit Gilbert Mathie
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    10:00 Uhr; Pfarrkirche Schwanenstadt

Sa 11.05.2019
   Wortgottesfeier in Gebärdensprache
    14:00 Uhr; Maria Trost, Rohrbacher Berg
    mit Gilbert Mahie
   Wortgottesfeier Maria Trost
    14:00 Uhr; Rohrbach-Berg
    mit Gilbert Mathie

So 12.05.2019
   Hl. Messe mit Übersetzung in Gebärde
    09:30 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr
    musikalisch gestaltet vom Kirchenchor

Fr 17.05.2019
   Firmung der Michael Reitter Landesschule
    16:00 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr
    Zur Firmspendung kommt Bischof Dr. Manfred Scheuer.

Sa 18.05.2019
   GL Erstkommunion
    09:30 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr

So 19.05.2019
   Wortgottesfeier in Gebärde
    10:30 Uhr; Schärding, Pfarrheimkapelle
    mit Gilbert Mathie.

Mo 20.05.2019
   Hl. Messe in Gebärde
    14:00 Uhr; Lebenswelt Schenkenfelden

So 26.05.2019
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    09:30 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr


Juni

So 02.06.2019
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    10:00 Uhr; Pfarrkirche Schwanenstadt

Fr 07.06.2019
   Gottesdienst mit Pfr. Gerhard Gruber
    08:30 Uhr; Lebenswelt Wallsee/NÖ

So 09.06.2019
   Pfingstsonntag - Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    09:30 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr

Sa 15.06.2019
   Wortgottesfeier in der Sebaldikirche
    11:00 Uhr; Heiligenstein
    mit Gilbert Mathie; Abmarsch um 09:00 Uhr vom Gasthaus Edtbauer

Do 20.06.2019
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    09:30 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr
    gemeinsame Messe mit der Pfarre St. Leopold;
    Start der Prozession um 08.30 Uhr bei der Stadtpfarrkirche Urfahr

Sa 29.06.2019
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde?
    19:00 Uhr; Pfarrkirche Katsdorf
    30 Jahre Priester Bruder Franz ofs


Juli

Mi 03.07.2019
   Gottesdienst in Gebärde
    14:00 Uhr; Lebenswelt Pinsdorf

So 07.07.2019
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    10:00 Uhr; Pfarrkirche Schwanenstadt

So 14.07.2019
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    09:30 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr

So 28.07.2019
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    09:30 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr


August

Do 15.08.2019
   Hl. Messe in Gebärde
    13:00 Uhr; Maria Schmolln


September

So 08.09.2019
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    09:30 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr

Sa 21.09.2019
   Wortgottesfeier in Gebärde
    14:00 Uhr; Stift Schlägl
    mit Gilbert Mathie. Anschließen Führung durch die Ausstellung: 800
    Jahre Stift.

So 22.09.2019
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    Pfarrkirche Katsdorf
    mit Gebärdenchor
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    09:30 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr


Oktober

So 06.10.2019
   Erntedankfest
    09:30 Uhr; Brunnen, Stadtsaal
    09:30 Uhr: Segnung der Erntekrone, anschließend Festzug zur
    Pfarrkirche und Festgottesdienst. Musikalische Gestaltung mit dem
    Bäuerinnenchor.
    Übersetzung in Gebärde.

So 13.10.2019
   Messe für Ehejubilare - Übersetzung in Gebärde
    09:30 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr

Sa 19.10.2019
   Gesamtösterreichische Gehörlosenwallfahrt
    Stadtsaal Schwanenstadt
    09:30 Uhr: Ankunft
    10:00 Uhr Festzug vom Stadtsaal über den Stadtplatz zur Pfarrkirche
   Wallfahrtsmesse in Gebärde
    10:00 Uhr; Pfarrkirche Schwanenstadt

So 27.10.2019
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    09:30 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr


November

So 10.11.2019
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    09:15 Uhr; Pfarrkirche Pinsdorf
    anschließend Martinimarkt in der Lebenswelt Pinsdorf
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    09:30 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr

So 17.11.2019
   Integrationsmesse mit Gebärde
    09:30 Uhr; Schärding, Pfarrkirche

So 24.11.2019
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    09:30 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr

Mo 25.11.2019
   Hl. Messe in Gebärde
    13:30 Uhr; Lebenswelt Schenkenfelden

Sa 30.11.2019
   Adventkranzsegnung - Wortgottesfeier mit Übersetzung in Gebärde
    18:00 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr


Dezember

So 08.12.2019
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    09:30 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr

Sa 14.12.2019
   Weihnachtsgottesdienst des Gehörlosen-Kulturvereins Steyr
    10:00 Uhr; Steyr, St.Anna Kirche
    mit Gilbert Mathie.

So 15.12.2019
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    09:30 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr

So 22.12.2019
   Hl. Messe - Übersetzung in Gebärde
    09:30 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr
   Wortgottesfeier in Gebärde
    10:30 Uhr; Schärding, Pfarrheimkapelle
    mit Gilbert Mathie.

Di 24.12.2019
   Christmette - Übersetzung in Gebärde
    23:00 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr

Mo 30.12.2019
   Sternwallfahrt Schardenberg, Übersetzung in Gebärde
    19:00 Uhr; vor der Kirche in Schardenberg
    Bitte Laterne mitnehmen! Mit Pfarrer Eduard Bachleitner.

Di 31.12.2019
   Jahresdankmesse - Übersetzung in Gebärde
    16:00 Uhr; Stadtpfarrkirche Urfahr